01 
Galeria Encontros da Imagem Estação 

Largo da Estação s/n
Terça→Sábado: 15h–19h

Patricia Barbosa

 

 

02
Museu D.Diogo de Sousa

R. dos Bombeiros Voluntários s/n
Terça→Domingo:10h30–17h30 

Lara Jacinto, Fábio Cunha

 

 

03
Museu dos Biscainhos

R. dos Biscaínhos s/n
Terça→Domingo:10h – 12h15 / 14h – 17h30

Paola Paredes, Vincen Beeckman 

 

 

04
Mercado Municipal

Praça do Comércio
Terça→Sexta: 7h – 17h
Sábado: 7h – 14h
Domingo e Feriados: Encerrado

Alex Kemman, Daniel Szalai, Fábio Cunha, Michele Spatari, Tamara Eckhardt, Schore Mehrdju, Vikesh Kapoor

 

 

05
Galeria do Paço – UMinho

Largo do Paço s/n
Segunda→Sábado: 10h – 18h

Alisa Martynova, Álvaro Gómez Pidal, Benjamin Rasmussen, Cristiano Volk, Freya Najade, Kai Yokoyama, Ingrid Weyland, Manolo Espaliú, Massimiliano Gatti, Panos Charalampidis + Mary Chairetaki, Spiros Zervoudakis

 

 

06
Edifício do Castelo

Rua do Castelo
Segunda→Sábado: 14h – 18h30

Silvy Crespo, Michele Spatari, Leticia, Lua, Lowen & Liam Valverdes Stevens

 

 

07
Casa dos Crivos

R. de São Marcos 37
Terça→Sábado: 10h – 13h / 15h – 18h30

Donna Ferrato 

 

 

08
Museu Nogueira da Silva

Av. Central 61
Terça→Sexta: 10h – 12h / 14h – 18h30
Sábado: 14h – 18h30

Lesia Maruschak, Silvia Rosi 

 

09
Theatro Circo
Av. da liberdade 697

Segunda→Sábado: 14h30 – 18h30

Bruce Gilden

 

 

10
Forum Arte Braga

Av. Dr Francisco Pires Gonçalves s/n
Segunda→Sábado: 10h – 18h

Diogo da Cruz

 

 

11
B-Lounge – UMinho – Ed. 4, (Campus de Gualtar)

Campus de Gualtar s/n
Segunda→Sexta: 9h – 20h

Jill Quigley

 

 

12
Escola de Medicina (Campus de Gualtar)

Campus de Gualtar s/n
Segunda→Sexta: 8h30 – 20h

Phelim Hoey

 

 

13

Mosteiro de Tibães

R. do Mosteiro 59 · Parada de Tibães
Terça→Domingo: 10h – 18h

Alex Kemman, Ariadna Silva Fernández, Daniel Szalai, Elena Helfrecht, Schore Mehrdju, Tamara Eckhardt, Vikesh Kapoor, William Lakin

 

 

14
Rua D. Diogo de Sousa

Mentalgassi

 

 

15
Paço dos Duques de Bragança (Sala José de Guimarães)

R. Conde Dom Henrique 3 · Guimarães
Segunda→Domingo: 10h – 18h

David Burnett

 

 

16
CAAA – Centro para os Assuntos da Arte e Artquitetura

R. Padre Augusto Borges de Sá · Guimarães
Terça→Sexta: 14h – 19h
Sábado: 15h – 19h

Joana Dionísio

 

 

17
B-Lounge da UMinho – Ed. 13 (Campus de Azurem)

Campus de Azurém s/n · Guimarães
Segunda→Sexta: 9h – 20h

David Creedon

 

 

18
Galeria do Theatro Gil Vicente

Largo Dr. Martins Lima 1 · Barcelos
Terça→Sexta: 10h – 18h

Renato Roque

 

 

19
MIRA Forum

R. de Miraflor 159 · Porto
Terça→Sábado: 10h – 18h

Inês Norton 

 

 

20
IPCI – Instituto de Produção Cultural e Imagem

R. da Alegria 940 · Porto
Segunda→Sexta: 9h30 – 13h / 14h30 – 18h

Alena Zhandarova 

 

 

21

Maus Hábitos

R. de Passos Manuel 178 4º Piso · Porto
Segunda→Sábado: 12h – 22h30  

Elsa Leydier  

 

 

22

Galeria Salut au Monde!

R. de Santos Pousada 620 · Porto
Quarta→Sábado: 14h – 19h

Juan Baraja

 

 

23
Adorna Galeria

Rua do Rosário 147 · Porto
Quinta→Sábado : 14h30 – 19h30

Bruno Silva

 

 

24
The Cave Photography

R. 31 de Janeiro 174 · Porto
Terça→Sábado: 16h – 19h

Anabela Pinto

 

 

25
Casa da Cultura de Avintes

Largo do Palheirinho 32 · Avintes
Segunda→Domingo: 10h – 18h

 Carmelo Nicosia

Génesis é tudo isso: a origem ou criação e, como em todas as criações e também na arte, a génese sucede à destruição.

Com cada criação surgem novos significados, outros juízos de valor, outras teorias científicas, novos mitos novos algoritmos e, insidiosamente, velhos erros e revivalismos que atrasam os significados desta comunidade do futuro que, com o seu desleixo e as suas utopias de felicidade não as quis e não as quer perder.

Mudanças, deslocações de povos, efeitos de catástrofe ou de perseverança, criação e destruição, — o alfa e o ómega de uma cultura — e que, consensualmente, nos aparecem como a essência das novas artes visuais .